Гавриил Державин
 






Музей Державина откроется в Санкт-Петербурге

В год празднования 260-летия со дня рождения известного русского поэта Гавриила Державина в Санкт-Петербурге начнет работу новый музей. Министерство культуры Российской Федерации поддержало идею Всероссийского музея Пушкина о создании в петербургском особняке Державина музея. На данный момент в особняке завершаются реставрационные работы, а уже в начале 2003 года планируется полное завершение внутренних и внешних отделочных работ.

Следующим этапом станет формирование музейной экспозиции, в которой будут представлены экспонаты, посвященные не только Державину, но и в целом истории русской литературы. Всероссийский музей Пушкина поделится с новым музеем личными вещами поэта, в частности в экспозиции будут представлены кресло и стол Гавриила Державина. Третьяковская галерея предоставит молодому музею портрет Державина выполненный Василием Боровиковским.

Одна из задумок работников музея — воссоздание интерьера кабинета Державина и атмосферы тех времен. Сотрудники музея хотят максимально полно воссоздать интерьер домашнего театра, в котором часто проходили спектакли, и даже вернуть традицию стравить пьесы. Державинский особняк должен стать центром, в котором будут проходить тематические литературные вечера, лекции, ставиться спектакли. Именно таким видит будущее музея Сергей Некрасов, директор Всероссийского музея Пушкина.

Открытие музея Державина запланировано на май 2003 года, у входа в особняк установят памятник поэту, выполненный вдовой скульптора Михаила Аникушина Марией Литовченко.

На завершение работ выделено 67 млн. рублей.

© «Г.Р. Державин — творчество поэта» 2004—2024
Публикация материалов со сноской на источник.
На главную | О проекте | Контакты