Гавриил Державин
 






В Казани проходит международная конференция, посвященная Гавриилу Державину

«Державин и диалектика культуры» — под таким названием состоится четвертая Международная научная конференция, посвященная русскому поэту Гавриилу Державину, которая торжественно открылась 13 октября в Казанском университете. На форуме присутствовало более 100 человек, среди которых были не только российские, но и зарубежные ученые. Конференция, посвященная великому писателю Державину, проходит в республике довольно часто — раз в два года, но не смотря на это, ежегодно в Лаишево, рядом с родовым имением великого поэта, проводятся уже ставшие традиционными «Державинские чтения».

На заседании планируется обсудить вопросы, связанные с новой методикой изучения русской литературы. Особое внимание будет уделено изучению жизненного пути и творчества Гавриила Державина (которого, кстати, в Татарстане считают если не татарином, то потомком татар). В рамках конференции пройдет «Державинский фестиваль поэзии: история, современное состояние и перспективы развития».

Организаторскую поддержку Международной конференции оказывают: Министерство культуры, Национальный музей республики и КФУ совместно с Лаишевским районом. В день рождение «отца поэтов» — 14 июля, все участники конференции посетят историко-литературные места Казани. Театрализованное представление, подготовленное в этот день Национальным музеем «Звучи, о арфа..» будет поставлено в зале «Казанская губерния в XVIII веке». В центре особого внимания в день конференции будет мемориальный комплекс памяти Гавриилу Державину, где произойдет торжественное возложение цветов к памятнику писателя, что находится в Лядском саду. Позже все участники конференции продолжат свой путь на «Всероссийский Державинский» фестиваль поэзии..

© «Г.Р. Державин — творчество поэта» 2004—2024
Публикация материалов со сноской на источник.
На главную | О проекте | Контакты