Гавриил Державин
 






Село Державино реставрируется при поддержке «Единой России»

В год празднования 270-ти лет со дня рождения поэта проводится реставрация села Державино Бузулукского района Оренбургской области. Реставрация проходит при помощи регионального отделения партии «Единая Россия». Запланированы восстановительные работы в старинной церкви и обустройство села, кроме того одобрен проект реконструкции Державинского парка, подготовленный студентами и преподавателями Бузулукского лесхоза-техникума.

Село Державино основано отцом великого русского деятеля подполковником Оренбургского Ландмилицкого полка Романом Николаевичем Державиным еще в XVIII веке.

В последние годы село стало местом паломничества, зимой через него прошел маршрут на снегоходах, летом побывали директора литературных музеев России. А в 2013 году в соответствии с распоряжением губернатора Юрия Берга в регионе пройдут мероприятия, посвященные юбилею поэта.

Кандидат исторических наук Сергей Колычев делится: «Когда планируются акции по сохранению историко-культурного наследия и другие культурные мероприятия, мы нередко обращаемся к Игорю Сухареву, который оказывает содействие и ресурсами, и методически. Теперь предстоит работать дальше. Работы очень много, но надеюсь, что все вместе мы достойно встретим юбилей Державина, и об этом узнают жители Оренбуржья, России, и, в первую очередь, почувствуют на себе сами жители села».

© «Г.Р. Державин — творчество поэта» 2004—2024
Публикация материалов со сноской на источник.
На главную | О проекте | Контакты