Гавриил Державин
 






«Державинские чтения» прошли в музее-усадьбе Гавриила Державина

Во второй половине января 2015 года в Санкт-Петербурге состоялись несколько культурных событий, приуроченных к открытию Года литературы в России. В Музее-усадьбе Державина начались мероприятия, посвященные двухсотлетнему юбилею со дня знаменательной встречи великих русских поэтов Александра Сергеевича Пушкина и Гавриила Романовича Державина. Гавриил Романович тогда приехал в лицей на публичный экзамен, юный Пушкин был очень взволнован встречей с именитым поэтом, о чем позднее писал в своих воспоминаниях.

Несколько дней назад директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов открыл в зале заседаний «Беседы любителей русского слова» традиционную ежегодную научную конференцию «XXVI Державинские чтения». Для участия в ней приехали представители российских музеев и университетов из разных городов. В частности, Нина Морозова, представляющая Всероссийский музей Пушкина, представила доклад о том, каким был 1815 год для Державина, Надежда Алексеева из Института русской литературы рассказала о значении для Державина «чужого слова»; Дмитрий Ларкович, педагог из Сургута, выступил с рассуждением о лирике в творчестве Державина; Антон Демин из Пушкинского Дома представил свою работу «"Описание торжества в доме князя Потемкина": вопросы текстологии и комментирования»; Светлана Салова из Башкирии рассказала о связи творчества Ф.М. Достоевского с наследием Державина; Татьяна Алпатова из Москвы сделала доклад на тему «Бестиарий Г.Р. Державина»; Сергей Васильев из Москвы рассказал об «особенностях семантики поэтической речи Г.Р. Державина и А.С. Пушкина».

Во время «Державинских чтений» прошло сразу несколько презентаций. Общественности представили сборник научных статей «Г.Р. Державин и его время. Выпуск 9» (Санкт-Петербург), диск «О, колыбель моих первоначальных дней...» (подготовлен исследователями творчества поэта из Республики Татарстан») и фильм «Тамбовская рапсодия Державина» (Тамбов).

© «Г.Р. Державин — творчество поэта» 2004—2024
Публикация материалов со сноской на источник.
На главную | О проекте | Контакты