Гавриил Державин
 






Лекция «Творчество Гавриила Романовича Державина» состоится в Петербурге

22 марта в 19.00 в Белом зале Центральной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова (Литейный пр., д. 19) в раках цикла публичных лекций «Классики и современники» состоится лекция «Творчество Гавриила Романовича Державина». Желающие узнать больше о русском поэте и государственном деятеле или закрепить имеющиеся знания смогут в рамках цикла публичных лекций «Классики и современники».

Небывалый жизненный путь Гавриила Романовича Державина от солдата до министра, его жизненный опыт нашли отражение в поэзии. Провинциальный дворянин, чиновник, государственный деятель, он был выразителем идей просвещенного абсолютизма в России; в его поэтическом творчестве, в его лирическом мире, глубоко индивидуальном, несмотря на рамки классицизма, светлом, солнечном, полном энергии и молодости, среди других тем звучали темы и мысли бурного века Просвещения, звучал его критический дух. Державин не только воспевал екатерининский век, но с огромной поэтической силой критиковал его, и это критическое направление придавало своеобразие и значимость его поэзии. Темы, мысли и критический дух Державина, несмотря на рамки классицизма, были глубоко индивидуальны. Вход свободный.

Куратор — Римма Александровна Корнякова.
Лекцию прочитает культуролог Алексей Машевский.
Начало: 22 марта в 19:00.
Место: Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова.
Адрес: Литейный пр., д. 19.
Подробности по телефону 272-36-60 (доб. 202)

Для справки

Алексей Геннадьевич Машевский (род. 1960, Ленинград) — поэт, эссеист, литературный критик, культуролог, член Союза российских писателей с 1991 года. Родился в Ленинграде в 1960 году, окончил Ленинградский электротехнический институт (ЛЭТИ) и семь лет работал в лаборатории Ж.И. Алферова в Физико-техническом институте АН СССР. С 1990 года работал редактором отдела прозы, поэзии и публицистики в журнале «Искусство Ленинграда» (позже журнал «Арс») до его закрытия.

Автор 7 поэтических сборников и более 150 работ, посвященных культурологии, истории и теории литературы, педагогике, рецензий, эссе, стихов.

Лауреат ряда литературных премий (премия журнала «Звезда» за лучшую публикацию 1999 года, премия Всемирного литературно-поэтического конкурса «Надежды Лира Золотая» 2003 года). С 1996 года выступает с публичными лекциями, посвященными литературе, культурологии и художественной культуре.

© «Г.Р. Державин — творчество поэта» 2004—2024
Публикация материалов со сноской на источник.
На главную | О проекте | Контакты